СтраницаСтатьи
Вопреки известной народной мудрости «Нет копыт – нет лошади» лошадиный организм снабжает копыта (так же, как шерсть, гриву и хвост) по остаточному принципу, считая, что в первую очередь необходимо обеспечивать питательными веществами более жизненно-важные органы: сердце, мозг, почки с печенью и т.д. Хорошо, когда питательных веществ, получаемых лошадью из рациона, хватает на все. Если нет – одними из первых страдают копыта! 90% сухого вещества копытного рога – это белок, а именно кератин. Как и любой другой белок, кератин состоит из аминокислот. Основные аминокислоты кератина – это аланин, глицин и цистеин. Аланин и глицин не являются незаменимыми и достаточно легко синтезируются организмом при…
Как всегда, выставки и разнообразные мероприятия несут в себе много нового и интересного. Наша работа не ограничивается только связью и общением с клиентами. Естественно, большая концентрация конкурирующих компаний на нескольких квадратных метрах вызывает нарастание рыночной борьбы. Однако не все борются честно и используют качество своей продукции и профессионализм в области кормления лошадей как единственные и основные аргументы превосходства своей продукции над конкурентами. Про нас очень много говорят на рынке наши конкуренты: мы и воры, и шарлатаны, и обманщики, пользуемся чужими разработками, кидаем людей на деньги, да и просто непорядочные люди в конце концов. Но на этой выставке мы услышали…
О пользе ВТМ! Преимущества травяной муки перед обычным сеном бесспорны, и ее производство увеличивается из года в год как в нашей стране, так и в США, Англии, Франции, Дании и Нидерландах, Германии и пр. Травяная мука широко используется в кормлении спортивных лошадей и молодняка. Согласно схеме технологического процесса при производстве гранулированной травяной муки, свежескошенную траву с трактора разгружают в питатель, с которого она подается на два сушильных барабана, ведущих сушку. Зеленую массу, просушенную до влажности 10…12 %, передают сначала в большой циклон сухой массы, а затем в охладительный циклон, из которого она поступает в дробилку. Полученная после него мука подается в смеситель…
Для лошади присутствие льняного жмыха в рационе - это в первую очередь профилактика желудочно-кишечных заболеваний. Способность льняного семени (особенно плющенного, в составе жмыха) к образованию слизи позволяет использовать льняной жмых как отличную профилактику гастрита и язвенной болезни лошади. Наибольший риск таких заболеваний имеют кони, в рационе которых преобладают концентрированные корма, мало сена и грубой клетчатки, при этом особую роль играют стрессы и экстремальные нагрузки - "джентльменский набор" спортивной лошади. Еще одна область применения льняного жмыха - в составе комплексной терапии при расположенности лошади к кишечным коликам. В этом случае имеет значение не только образование…
Сера (S) Sulfur. Сера это макроэлемент, постоянная составная часть организма. Сера – неметаллическое вещество, которое часто встречается в природе и находится в каждой растительной или животной клетке.Она составляет 0.25% веса тела. То есть 2,5 г на 1 кг массы. А в лошади 500кг содержится до 1,5 кг чистой серы. Это вещество носит название "минерал красоты" из-за того, что оно поддерживает блеск и гладкость шерсти, придает коже эластичность. Сера имеет важные взаимоотношения с белком. Она входит в состав метиониновой, цистиновой и цистеиновой аминокислот и необходима для синтеза белка соединительной ткани. Сера преобладает в кератине, сложном белковом соединении, из которого в основном состоят…
Незаменимые аминокислоты - кислоты, которые не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Для разных животных набор незаменимых  аминокислот неодинаков. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот приводит к остановке роста, падению массы, нарушениям обмена веществ, вплоть до гибели организма. Лизин — это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков, необходима для роста, восстановления тканей,  производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов. Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес[1] и острые респираторные инфекции. Исследования, проведенные на животных,…