СтраницаО пользе льняного жмыха!

Для лошади присутствие льняного жмыха в рационе - это в первую очередь профилактика желудочно-кишечных заболеваний. Способность льняного семени (особенно плющенного, в составе жмыха) к образованию слизи позволяет использовать льняной жмых как отличную профилактику гастрита и язвенной болезни лошади. Наибольший риск таких заболеваний имеют кони, в рационе которых преобладают концентрированные корма, мало сена и грубой клетчатки, при этом особую роль играют стрессы и экстремальные нагрузки - "джентльменский набор" спортивной лошади.
Еще одна область применения льняного жмыха - в составе комплексной терапии при расположенности лошади к кишечным коликам. В этом случае имеет значение не только образование слизи, но и высокая усвояемость белков и ценность жиров льняного жмыха. Большое значение в нормализации перистальтики имеет содержание пищевых волокон - производных целлюлозы и пектина, эти вещества в льняном жмыхе присутствуют до 35 %.

Льняной жмых имеет высокую энергетическую ценность: в 1кг жмыха содержится 1,27 к.ед., 13,73 МДж (как в 1,3 – 1,4кг овса) и 287 г переваримого протеина; а так же богатый состав микроэлементов и витаминов.

Протеин льняного жмыха отличается высокой усваиваемостью и хорошим аминокислотным составом. Белки жмыха льна обладают большой ценностью. Сравнение аминограммы белков льняного семени с гипотетическим идеальным белком показывает, что содержание изолейцина, фенилаланина (с тирозином) и триптофана превышает таковое в идеальном белке и составляет соответственно 106%, 115,8% и 180%. Содержание валина (97%) и треонина (92,5%) приближается к эталонному показателю. Аминокислотами, лимитирующими биологическую ценность белков семени льна, являются лизин (72,7%), метионин (82,9%), лейцин (84%).
Жиры, остающиеся в льняном жмыхе после отгонки масла, обладают всеми полезными свойствами, что и льняное масло. Уникальность льняного масла состоит в высоком содержании альфа-линоленовой (омега-3) жирной кислоты, а так же других ненасыщенных жирных кислот. Льняное масло по содержанию ненасыщенных жирных кислот превосходит рыбий жир в 2 раза.
Жмых прошедший высокотемпературную обработку и превращенный в хлопья (ракушки, лепестки) избавлен от токсичного гликозида линамарина (синильной кислоты).

Преимущества льняного жмыха в хлопьях:
• универсальный корм;
• высококалорийный корм с высоким содержанием качественного протеина;
• высокая усвояемость протеина;
• лучшее качество масла из всех существующих и его хорошая усвояемость;
• высокое содержание и наилучшее сбалансированное соотношение основных жирных кислот (линолевой и линоленовой);
• высокое содержание лецитина, важного для жирового метаболизма;
• хорошие вкусовые качества;
• высокое содержание витамина Е (естественного антиокислителя) и увеличенный срок хранения;
• полное отсутствие каких-либо антипитательных веществ, присущих рапсу и сое.
• Хорошая альтернатива лечебному, но малопитательному
Мэш.